Глаукома лечится пиявками

2 августа 2011
Российские ученые-гирудологи научились восстанавливать ослабленное зрение. Как сообщила “МК” доцент кафедры РУДН, заведующая клиникой гирудотерапии Управделами Президента РФ Ирина Панкова, исследования проводили на пациентах, у которых зрение ослабло в результате нервного перенапряжения, работы на компьютере, несоблюдения правил освещения и гигиены зрения. Причем упало оно в среднем на 1—2 диоптрии, а у некоторых на фоне этого развилась глаукома (повышенное внутриглазное давление). Всем этим пациентам ставили пиявки в височной области, за ушами, на биологически активные точки на голове. Уже после 2—3 сеансов у людей заметно улучшалось зрение. Эффект лечения глаз достигался за счет попадания в организм человека особых ферментов, содержащихся в слюнных железах пиявок. Они активизировали кровообращение, заставляя таким образом пораженные органы зрения очищаться. При этом удалось остановить воспалительный процесс сосудистого тракта глаз и нормализовать внутриглазное давление.